Чт, 16.05.2024, 04:42

Главная » 2023 » Апрель » 3 » Декада правовых знаний
Декада правовых знаний

В Удачинская СОШ филиал МБОУ «Большеулуйская СОШ» прошла декада правовых знаний.

Учителя начальных классов и учитель истории провели Урок правовых знаний «Права ребенка» (2-4 классы.), «Права гражданина и человека» (5-9) классы Дети получили представление о правах человека, у них сформировались навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице.

Классные руководители в своих классах провели беседы: «Конвенция о правах ребенка» (2-4 классы), «Права и обязанности» (5-7 классы), «Закон и порядок» в 9 классе. В ходе проводимых мероприятий дети получили представление о Конвенции как о документе, защищающем права ребенка. Учащимся напомнили правовую культуру прав и обязанностей. Актуальность темы вызвана тем, что многие дети в этом возрасте хорошо знают свои права, но об обязанностях забывают. Были обобщены знания детей об основных правах ребенка, разделены понятия «права» и «обязанности» и показано их единство. У учащихся сформировалось отрицательное отношение к противоправным поступкам. В 6 классе пошел час общения в форме диалога.                                                                                                                                                                В ходе проведения занятия были использованы игровые технологии. В практической части занятия ребята выполнили упражнение «Я имею право!». Находили слова, которые «спрятались» в кроссворде. Обучающиеся стали четко распознавать понятия «права» и «обязанности», уважительно относиться к правам окружающих, понимать отличие обязанностей в различных местах. В каждом классе и в кабинете социального педагога оформлены стенды «Права ребенка». В ходе акции были показаны презентации по теме: «Закон и порядок», распространены памятки: «Памятка по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних», «Безопасный интернет детям», «Первые признаки деструктивного поведения».                                                                                                                                                                                                       Проведена просветительная работа с родителями.

Родители (законные представители) были ознакомлены с рекомендациями для родителей по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия, под роспись ознакомлены с материалами по ЧВК «Редан», «Стрессоустойчивость подростков» Была проведена профилактическая беседа на тему «Использование сети интернета». Распространены памятки и брошюры: «Первые признаки деструктивного поведения несовершеннолетних», «Безопасный интернет детям». С педагогами проведена консультация по работе с учащимися по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия

Просмотров: 95 | Добавил: 2385muhanova | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »